Хорватия - как добраться до главных городов и курортов

25.02.2019
Хорватия расположена на юге Центральной Европы, состоит из континентальной и береговой части, которая протянулась вдоль Адриатики. Сегодня Хорватия – одно из самых популярных мест отдыха в Европе и одна из самых комфортных стран для туризма. Хорваты любят свою страну и бережно относятся к своим природным богатствам. Богатства эти – море, пляжи, национальные парки, памятники архитектуры и зодчества. Как добраться в эту удивительную страну?

Самолет

Ну конечно, быстрее и комфортнее прилететь в Хорватию самолетом. Это регулярные рейсы в течение всего года, а также заказные туристические - чартеры. Из Москвы в Загреб есть как прямые, так и стыковочные авиарейсы. Некоторые авиакомпании предлагают пассажирам множество вариантов с пересадкой в аэропортах Европы. Перелеты в города и курорты Хорватию осуществляются из разных аэропортов, в том числе - из Домодедово летает авиакомпания Red Wings. Если вы планируете добираться до аэропорта на личном автомобиле, рекомендуем воспользоваться охраняемой парковкой в Домодедово - АэроПаркинг от 100 рублей за сутки.

Поезд

На поезде от Москвы до Загреба можно доехать всего за 52 часа. Это несколько дольше, чем самолетом, но может получиться дешевле и интереснее, так как поезд проходит по территории нескольких европейских стран. Летом за 60 часов можно доехать до Сплита. Чтобы осуществить свою мечту, путешествуя в Хорватию поездом, понадобится шенгенская мультивиза. Также нужно уточнить, как в сегодняшних условиях ехать через Украину. Все же - самолет проще и предпочтительнее.

Автомобиль

Для любителей длительных автопутешествий - еще один вариант приехать в Хорватию - на автомобиле. Для этого понадобятся, помимо денег на бензин и продукты, международное водительское удостоверение, и винетки - для проезда по платным дорогам в Европе и магистралям. Винетки, как правило, можно купить на границе или на автозаправке. За их отсутствие водителю может грозить большой штраф.

По морю

Самый романтичный путь в Хорватию – морской путь. В Хорватии развита сеть паромных сообщений как между портами внутри страны, так и международных линий.

Автобус

Еще одна возможность добраться до Хорватии, о которой не стоит забывать, это, конечно, автобус. В стране широко представлена возможность автобусного сообщения. Из столицы республики Загреба автобусом можно добраться практически до любого курортного города страны.

Климат

Для республики характерны три основные климатические зоны: континентальная, береговая и горная зона. Зимы в континентальной зоне страны мягкие, с температурой от 0 до -5, зато в горах морозы достигают до -30, в прибрежной полосе страны от 0 до +5. Летние температуры в прибрежной части Хорватии достигают +26-30, на континенте (+22-26), в горах даже летом не жарко (+15-20). Температура воды летом на побережье Адриатики +25-27, зимой +10-15, поэтому активный туристический сезон довольно длительный – с июня по сентябрь.

Центральная Хорватия

Столица республики Загреб расположена в центральной части страны. Этот край богат лесами, виноградниками. В регионе много старинных замков и крепостей.

Славония

Восточная часть республики с очень красивыми Динарскими горами, равнинами, густыми лесами, гордится своими термальными источниками. Ну и, наконец, прибрежная зона, самая любимая туристами часть Хорватии:

Истрия

Истрия - район страны с городами Ровинь, Пореч, Пула, Умаг. Регион расположен в северной части Адриатики. Рельеф – горный, поросший смешанными лесами. В Истрии много виноградников, побережье в основном скалистое. Истрия знаменита своими памятниками и городками, сохранившими свой средневековый колорит.

Кварнер

Кварнер – область, в которой можно увидеть и посетить известные хорватские острова: Црес, Крк, Раб. Считается, что именно с этого региона началась туристическая индустрия Хорватии. Риека - административный центр Кварнера.

Северная Далмация

В Северной Далмации много небольших городков, но не так много туристов. В этом регионе преобладают местные курорты в городках Биоград, Водице, Мору. Самым большим городом этого региона является город Задар.

Средняя Далмация

Крупнейшая туристическая зона страны – Средняя Далмация со столицей в городе Сплит. Это самые красивые городки и места республики в центральной части Адриатики. Много маленьких бухт с галечными пляжами. Пейзажи Средней Далмации – одни из самых живописных во всей стране. Вдоль побережья расположились курорты: Макарска, Омиш, Трогир, Шибеник.

Южная Далмация

Дубровник – административный центр Южной Далмации, которую еще называют «хорватской Венецией». Если ехать в Дубровник на автомобиле, то придется дважды пересекать границу с Боснией.

Возврат к списку

Договор
хранения
Бесплатный
трансфер
Оплата
картой
Бесплатный
wi fi
Упаковка багажа
Видеонаблюдение
Комната ожидания
трансфера
13 минут
от Домодедово
Компрессор
Пуско-зарядное
устройство
Предъявите карту другой парковки и получите скидку 10% Предъявите карту другой парковки и получите скидку 10%
Обратный звонок
Вы также можете написать нам на номер
telegram viber whatsapp
Забронировать место
Забронировать


Обратная связь
Вы также можете написать нам на номер
telegram viber whatsapp